Нзереко&

Trip End Jun 28, 2011

Католическая миссия

Flag of Guinea  ,
Wednesday, February 2, 2011

Гвинея. Город.Нзерекоре  Сплю в кровати в католической миссии.  Майлидж 89398.  За день проехал 80 милю.  Расходы – 50 тысяч за ночлег, 20 тысяч за стрижку, 10 тысяч на чай, 5 тысяч на хлеб и 30 тысяч на воду.

Долго задерживаться в этом отеле у меня желания не было и к восьми я был на дороге.  Первый ориентир город Нзерекоре, от которого до Канкана идет идет прямая, но плохая дорога и альтернативная дорога - хорошая, но длинная.  Пейзажи и природа в Гвинее, конечно, лучшие из всех стран, которые я до сих пор посетил.  Даже плантации пальм и каучуковых деревьев, которые начинаются от границы выглядят супер!  Когда проезжаешь через каучуковую плантацию,  появляется ощущение, что едешь через европейский лиственный лес в конце сентября – листя покраснели и идет настоящий листопад.  Пальмы, высаженные в линию, тоже выглядят великолепно.  А натуральный пейзаж еще лучше.  К сожалению, фотографии не передают всю эту красоту.  Через 10 километров моя продвижение к цели оказалось под угрозой.  Классическая африканская картинка – в результате происшествия, дорога перегорожена двумя грузовиками.  И дорога не самая узкая – метров 20 в ширину в этом месте.  Либерийский грузовик на прицепе вез аналогичный грузовик с аналогичным прицепом (причем колеса везущего были значительно меньше колес везомого).  На подъеме его, похоже, занесло и он стоял поперк дороги на подъеме со сломанной осью.  Это было первое происшествие.  Очевидно, машины начали объезжать застрявший грузовик по узкому месту, которое можно назвать обочиной, пока там не застрял и не сломал рессоры другой грузовик на котором было написано "1927" год, но выглядел он несколько моложе.  Под грузовиками лежали люди, а вокруг собралась толпа зевак из скопившихся машин.  Что-то мне подсказывало, что это надолго.  Вспомнилась история, когда бельгийские оверлендеры нашли на лесной дороге в Конго крузовик с двумя водителями.  Они сломались и послали третьего в город за запачстью, ее долго искали и не нашли, затем послали заказ в Германию, а этих двух оставили смотреть за машиной.  И сколько вы уже ждете? - Чуть больше года....  Мимо проехал на мотоцикле мужик, которого я встретил в гостинице.  Он сказал мне, что это единственная дорога от границы.  Это мнение совпадало с тремя картами, которые у меня имелись.  В течении следующих трех часов я наблюдал за группой энтузиастов, которые начали вырубать и выкапывать обочину по другую сторону развернувшегося грузовика.  Интересно наблюдать, как парень пероносит камни в пуд весом на голове.  В конечном счете нескольким приземестым легковушком удалось протиснутся с толпой толкунов на другую сторону.  Когда меня заметили с камерой, все толкуны развернулись в мою сторону и я подумал щас будут бить, но мне только погрозили пальцем.  Для более крупных машин как Авось это был не выход.  Какой-то либериец сказал мне, что расчистка дороги будет делом не одного дня и  что есть другая объездная дорога, но не предоставил деталей.  Вскоре около одного микроавтобуса началась большая свара между либерийцами и гвинейцами из-за либерийского происхождения грузовика, который явился первоначальной проблемой.  Понятно, что либерийские пассажиры минивена отношения к грузовику не имели, но спор грозил перерасти в драку.  Я понял, что в течении сегодня дорога однозначно не освободится и отправился искать объездной путь.  У того же полицейского участка я собрал толпу человек в 20, которая коллективным разумом и языком объяснила мне куда и как ехать.  Сама полиция задала мне вопрос мы у тебя паспорт проверяли? и предложила охрану от бандитов на дороге.  Спасибо, дармоедов с пистолетом мне в машину не надо.  Сама дорога оказалась грунтовой достаточно неплохого качества, а пейзажи, как всегда, были великолепны.  В 4-30 дня я был в Нзерекоре и о том, чтобы продолжать путь, речи не могло быть.  В первый раз за последние два месяца я выбрал гостиницу, в которой не оказалось свободных номеров.  Пришлось искать альтернативу, которую я нашел в каталической миссии.  Католические миссии в Африке имеют целые комплексы, которые включают жилье для приезжающих работников культа.  А в их отсутствие они могут (но не всегда делают) сдавать эти комнаты другим постояльцам.  За цену в 5 евро этот номер выглядит сказкой после моих последних нескольких недель.  Мои попытки найти интернет в городе не увенчались успехом, то что я нашел закрылся в 6 вечера.  Зато я подстригся, взяв за пример, африканскю стрижку своего парикмахера.  Приняв душ и растянувшись с компьютером на диване я подумал, что погорячился, сказав, что хочу остановиться на одну ночь.    Шило в одном месте не дает мне спокойно сидеть, каждое утро я вскакиваю как ошпаренный и практически без завтрака прыгаю за руль, отправляясь в поисках города, которого нет.  Да, сегодня я потерял целый день, ну и что случится, если завтра из жизни будет вычеркнут еще один день, который я пролежу в чистой кровати?  Да, прибуду я в Кейп Таун не в апреле этого, а какого-нибудь другого года, да, может застряну где нибудь в грязи на дороге из-за дождей, который я так опасаюсь.  Ну и что?  Никто еще не умирал от годового ожидания запчасти.