В кустах

Trip End Jun 28, 2011

Кусты

Flag of Sierra Leone  , Northern Province,
Friday, January 21, 2011

Сиерра-Леоне. Где-то в кустах недалеко от границы.  Сплю в палатке.  Майлидж .  За день проехал ччч мили.  Расходы – 15.000 СФА за интернет.

Утром увидел англоязычного сотрудника, он накануне заболел.  Приятный малый.  Сначала заехал в интернет салон загрузить фото, т.к. в гостинице вай фай был очень слабый.  Визу либерийскую я получил, неправильное мнение у меня о посольском сотруднике сложилось.  Я, кстати, только сейчас понял, что в анкете дал адрес гостиницы в Гане, а не в Либерии.  Да кому это важно?  На выезде из города теребили меня мало.  Деньги попросили только раз, затем попросили воду, затем потеряли всякую надежду и отпустили.  Дорога до границе вся асфальтированная, добрался без приключений, хотя в связи с запутанностью дорог пришлось много спрашивать.  Ну и навигатор помог.  В Африке там дана только общая карта и самые главные дороги (зачастую не совсем совпадающие с действительностью), но, по крайней мере, позволяет отследить где машина находится и в каком направлении движется.  Гвинейская-СЛ граница вторая худшая (вместе с мароккано-мавританской) за весь маршрут пока.  Только так называемых таможен на гвинейской стороне было пять! Плюс полиция и военные.  Где бы не поставил машину, оказывалось не там.  Что некоторый народ на границе делает - ума не хватает понять.  Но денег не вымогали.  На стороны СЛ первые были военные.  Какое облегчение было перейти на английский.  И народ более приветливый.  Иммиграцию тоже прошел легко, а вот с машиной (таможня) вышла заминка.  Оказывается, мне при получении визы надо было также получить лессер-пассер на машину.  Мой карнет не узнавали, но мне удалось убедить таможню использовать его для въезда в страну.  Таможен на стороне СЛ тоже оказалось несколько и каждая смотрела на карнет с недоумением, но поскольку первый мужик поставил печать, никто не спорил.  На выезде на последней веревке (т.е.своего рода ворота) с меня попытались содрать 50.000 леоне на что-то, что требуется к лессер-пассер, но поскольку у меня был карнет, я с уверенностью заявил, что мне это не нужно и меня пропустили.  Только потом я подумал, что может это была обязательная автомобильная страховка.  Страховка ECOWAS, которую я купил в Сенегал, покрывает большинство стран до Конго, кроме некоторых англоязычных.  СЛ она не покрывает.  Так что я здесь без страховки.  Полицейский приветливые, чаще останавливают, чтобы поздороваться, чем документы проверить.  Пограничные формальности я закончил часам к 5 и о том, чтобы добраться до Фритауна и речи не было.  Поэтому я начал искать по дороге место для ночевки.  Проблемы те же – обилие населенных пунктов вдоль дороги и заросли там, где деревень нет.  Уже подумал остановиться в деревне, когда увидель съезд в какой-то карьер – похоже там песок добывают.  Забрался в дальний угол в кусты, так что машину было почти не видно.  Решил пока светло приготовить ужин и завтрак, а когда стемнеет поставить палатку.  С чувстом удовлетворения я обошел Авось – какое симпатичное и укромное место я нашел для него.  Тут хрустнула ветка, я обернулся и ...  На меня смотрела своими желтыми глазами пятнистая тигра.  Она переминалась с ноги на ногу, готовясь к прыжку.  Мой хвост примерз к земле.  Стоп!  Кто тут сказал, что тигры не водятся в Африке?  Ну ладно, это была не тигра, а абориген метрах в 50ти.  Я помахал ему рукой и он ответил Бонжур.   Неужеле я еще в Гвинее?  Затем абориген изчез, я забрался в палатку и тут обнаружил, что мой нетбук за день нагрелся так, что не подавал признаков жизни.  В итоге я часа 4 слушал музыку на ай-поде, а потом музыку, которая крутилась на дискотеке в ближайшей деревне.  Я оказался достаточно близко к ней.