Конакри

Trip End Jun 28, 2011

Ле Миен

Flag of Guinea  ,
Wednesday, January 19, 2011

Гвинея. Конакри – столица Гвинеи.  Сплю в кровате в гостинице Ле Миел.  Майлидж .  За день проехал ччч мили.  Расходы – 60.000 виза Мали, 25.000 ГФ сувенир, 350.000 ГФ за ночлег, 83.000 за обед, 10.000 за СИМку и 5.000 за интернет.

Ранний подъем и в дорогу.  Видел несколько УАЗиков – советские Дефендеры – все на гране развала, видно давно советско-гвинейская дружба закончилась.  Чем ближе к столиц, тем чаще встречаются блок посты и тем больше проверяет меня полиция.  На каком-то этапе мусора стояли каждые 100-300 метров. Меня останавливают все.  Начинаю огрызаться, но осторожно, пока не меня не остановил какой-то хмырь с пропуском Securidad на груди и начал мне – встань там, встань там.  Сорвал на нем злость, привлек других полицейских к решению вопроса.  На прощанье он меня назвала Патроном и попросил деньги.  Через 100 метров меня остановили два полицейских и начали проверять все документы, когда дошли до огнетушителя и красного треугольника я устроил этим гнусным вымогателям взбучку – собралась большая толпа зрителей, кто-то начал за меня болетьи кричать на французском– отдайте ему документы - это даже я понял.  Полицейские попытались разогнать толпу, но это у них не получилось, видно такое зрелище случается нечасто, и им пришлось отдать документы и отпустить меня.  Метров через 200 меня заметила другая парочка полицейских (или как их там – они все там в разной форме, но по крайней мере в форме, в других странах они и форму не носят) и подали знак остановиться.  На ходу я взял документы, высунул их из окна и в таком виде подъехал к полицейским.  Один из них оценил мою усталость от проверок, засмеялся и махнул рукой езжай.  После этого, когда я видел полицейских я смотрел в другую сторону и не останавливался, хотя те и махали руками и свистели.  Километров за 5 меня остановили и проверили раз 15.  Непонятно, кто из полицейских были теми, кто на самом деле должен проверять, а кто слесарями, разводившим лохов вроде меня.  Хорошо это дерьмо скопили на подходах к столице, а не размазали плавно по стране, один раз помучился и все.  Хотя нет, еще выезжать из города надо.  Приготовлю пакет из всех документов, треугольника и огнетушителя, а на машине вывешу надпись Бог подаст.  В самой столице их немного и я не мучился.  Хотя, надо держать себя в руках.  Либерийское посольство не нашел там, где ему полагалось быть по путеводителю.  На его месте оказалось северокорейское посольство, а либерийское ведомство, судя по жесту охраны, куда-то съехало.   По пути нашел относительно недорогой отель и продолжил к малийскому посольству.  Там за фотографию, простую анкету и примерно 6 евро за два часа я получил однократную месячную визу.  Самая дешевая виза, а страна считается одной из самых интересных в регионе.  Пообедал в современном и чистом бистро.  Заведовала этим местом белая дама, которая долго не могла понять из какой-такой Рашы я.  Когда поняла, оказалась она болгарка.  Разместился в гостинице в симпатичном номере и с помощью англоязычного сотрудника решил несколько проблем.  Тот даже предложил завтра свозить меня в либерийское посольство, а затем помочь найти сервис CFAO Motors.  Думаю, останусть на пару ночей в столице.  Сегодня никуда не поеду, буду вечер в гостинице отдыхать.  Климат здесь влажный и гораздо теплее, чем на севере в горах.